Die Entlastungslüge

Würde die A26 wie geplant gebaut, würde der Verkehr in Linz massiv zunehmen. Die Zahlen der Asfinag selbst zeigen, dass es in den meisten Straßen auch in der Innenstadt keine Entlastung, sondern eine zusätzliche Belastung geben wird!

Die untenstehende Tabelle zeigt die erwartete Verkehrsentwicklung für jede der in der Asfinag-Prognose verfügbaren Straßen im Detail.

Einen Überblick bietet auch die Straßenkarte links. Bitte auf das Bild klicken, um die Karte in voller Größe anzuzeigen.

StraßennameVon PKW/TagNach PKW/TagEntwicklung in %
A. Grünn Straße1.1001.550+40,9%
A26 + Niebelungenbrücke45.50074.800+64,4%
A26-Brücke036.000
A26-Tunnel038.900
A7 Tunnel Bindermichl94.800101.500+7,1%
A7 Tunnel Niedernhart77.20090.000+16,6%
Aigengutstraße Nord27.50038.100+38,5%
Albert Schöpfstraße3.4003.600+5,9%
Alleitenweg1.0001.200+20,0%
Altenbergerstraße Nord23.10014.200-38,5%
Altenbergerstraße Süd4.7008.300+76,6%
Altomontestraße1.6001.900+18,8%
Am Bindermichl Mitte15.80018.300+15,8%
Am Bindermichl Nord4.1005.000+22,0%
Am Bindermichl Süd8.2009.300+13,4%
Am Gründberghof300400+33,3%
Am langen Zaun2.1002.600+23,8%
Am Lerchenfeld6006000,0%
Am Steinbühel2.7003.400+25,9%
Anastasius- Grün straße1.2001.700+41,7%
Angererhofweg2.1002.800+33,3%
Anzengruberstraße2.6002.800+7,7%
Arndtweg2002000,0%
Arnleitnerweg5005000,0%
Auerspergstraße2.0502.625+28,0%
AuerWelsbachweg200700+250,0%
Auf der Wies150250+66,7%
Auwiesenstraße3.0005.400+80,0%
B129 Margarethen West11.46717.267+50,6%
B129 Margarethen Zentrum27.95028.900+3,4%
B3 Voest26.10036.100+38,3%
Bachlbergweg3.1003.400+9,7%
Bäckermühlweg5.7007.700+35,1%
Bahnhofsplatz2.3254.225+81,7%
Bahnhofsstraße19.42029.175+50,2%
Bahrgasse300200-33,3%
Baumbachstraße1.1001.233+12,1%
Beethovenstraße600950+58,3%
Bernaschekplatz8.5005.300-37,6%
Bethlehemstraße1.6251.950+20,0%
Binderweg9001.400+55,6%
Bismarckstraße1.9002.700+42,1%
Blumauerstraße Musiktheater1.4001.700+21,4%
Blumauerstraße West14.28021.960+53,8%
Blumauerstraße XXXLutz1.6003.533+120,8%
Böhmerwaldstraße8331.467+76,0%
Bolzmannstraße2.0002.350+17,5%
Breitwiesergut2.3002.500+8,7%
Brucknerstraße3.5004.300+22,9%
Brunnenfeldstraße9001.400+55,6%
Büchnerstraße5005000,0%
Bürgerstra0e1.1331.567+38,2%
Carlonegasse7001.100+57,1%
Coulinstraße Nord267400+50,0%
Coulinstraße Süd3.6335.933+63,3%
Daffingerstraße1.0001.350+35,0%
Dallingerstraße6.2009.900+59,7%
Dametzstraße15.90018.700+17,6%
Dauphinestraße Ost17.90023.600+31,8%
Dauphinestraße West20.70030.000+44,9%
Denkstraße5.1006.200+21,6%
Derfflingerstraße Ost17.60020.200+14,8%
Dinghoferstraße15.50018.500+19,4%
Diplom-Ingenieur-Ferdinand-Karl-Weg18.25017.800-2,5%
Domgasse400600+50,0%
Dornacherstraße2.2002.100-4,5%
Drouotstraße2.2006.900+213,6%
Dürnbergerstraße3.4004.000+17,6%
Eckhartweg2002000,0%
Ederstraße500800+60,0%
Edlbacherstraße1.6002.400+50,0%
Eduard SüssStraße1.5002.400+60,0%
Ehrenfellnerstraße12.10012.900+6,6%
Ehrentletzbergerstraße3.1504.050+28,6%
Eichendorfstraße2.4002.900+20,8%
Eignerstraße100650+550,0%
Einsteinstraße2.9333.467+18,2%
Eisenbahngasse500800+60,0%
Eisenhand Straße8671.167+34,6%
Eisenwerkstraße1.8002.200+22,2%
Elisabethstraße13.40015.800+17,9%
Energiestraße2.6003.700+42,3%
Ennsfeldstraße2.8003.400+21,4%
Estermannstraße4.3005.050+17,4%
Europastraße10.30012.200+18,4%
Fabrikstraße7001.200+71,4%
Fadinger Straße8801.180+34,1%
Feilstraße1.7002.100+23,5%
Feldweg2002000,0%
Fellingerstraße2002000,0%
FerdinadMarklstraße9.70011.700+20,6%
Ferihumerstraße Ost1.9001.933+1,8%
Ferihumerstraße West stadtauswärts8.36710.600+26,7%
Ferihumerstraße West stadteinwärts8.72513.950+59,9%
Fichtenstraße3.3004.900+48,5%
Fiedlerstraße9.6006.000-37,5%
Figulystraße1.4671.933+31,8%
Florianerstraße7.20015.800+119,4%
Flötzerweg1.2001.800+50,0%
Franckstraße20.52524.400+18,9%
Frankstraße Knoten Voest20.60027.400+33,0%
Franzosenhausweg6.0008.000+33,3%
FranzWeinbergerstraße1.7002.000+17,6%
Freinbergstraße5.7006.433+12,9%
Freistädterstraße -Treffling4.70012.700+170,2%
Freistädterstraße St.Magdalena18.10021.600+19,3%
Freistädterstraße Urfahr17.30021.700+25,4%
Freistädterstraße West7.5679.600+26,9%
Friedhofsstraße5.48010.120+84,7%
Fuchselbachstraße13.40016.500+23,1%
Füchselbachstraße13.40016.150+20,5%
Gärtnerstraße3.1674.833+52,6%
Gatterlechnerweg500700+40,0%
Gaumbergstraße Nord1.3001.950+50,0%
Gaumbergstraße Süd5.4007.950+47,2%
Gerstmayrstraße100567+466,7%
Gesellenhausgasse1.5501.650+6,5%
Gföllnerstraße1.7001.900+11,8%
Glimpfingerstraße2.3003.500+52,2%
Goethestraße Ost7.40011.475+55,1%
Goethestraße West8.13312.133+49,2%
Graben10.0009.200-8,0%
Grillparzer Straße2.4332.567+5,5%
Gruberstraße Nord16.92524.000+41,8%
Gruberstraße Süd22.28330.333+36,1%
Gruentalerstraße300700+133,3%
Grundbachweg300800+166,7%
Gürtelstrße10.30013.600+32,0%
Gußhausgasse100450+350,0%
Guttenbrunnstraße3.7005.900+59,5%
Hafenstraße Ost17.40020.225+16,2%
Hafenstraße West29.06734.567+18,9%
Hafferlstraße2002000,0%
Hafnerstraße Nord2.7502.000-27,3%
Hafnerstraße Süd8001.400+75,0%
Hagenstraße8.86016.440+85,6%
Haidfeldstraße11.90016.600+39,5%
Haidfeldstraße8.67516.100+85,6%
Hainzenbachstraße Leonding11.00012.050+9,5%
Hainzenbachstraße Nord3.1503.250+3,2%
Hallerstraße2.2003.400+54,5%
Hamerlingstraße9.10013.122+44,2%
Hamoderstraße5001.000+100,0%
Hanuschstraße9.90012.700+28,3%
Harbacherstraße5.6005.800+3,6%
Harrachstraße2.1572.329+7,9%
Hartheimerstraße3.0004.600+53,3%
Haruckerstraße2.8002.8000,0%
Haselbachstraße400600+50,0%
Hasnerstraße2.9003.500+20,7%
Hatschekstraße1.8002.800+55,6%
Hauptplatz7.5009.500+26,7%
Hauptstraße4.2256.175+46,2%
Hauptstraße Süd46.00038.800-15,7%
Hauserstraße1.6001.700+6,3%
Hausleitnerweg3.3003.800+15,2%
Haydnstraße800900+12,5%
Hazodstraße400600+50,0%
Heilhammerstraße1.9002.200+15,8%
Heindlstraße9001.200+33,3%
Heizhausstraße2.4008.800+266,7%
Helmholzstraße2.9003.400+17,2%
Herrenstraße Nord4.8003.800-20,8%
Herrenstraße Süd10.43311.533+10,5%
Hertzstraße1.0001.100+10,0%
Hessenplatz Nord3.7004.800+29,7%
Hessenplatz Ost200400+100,0%
Hessenplatz Süd1.9002.100+10,5%
Hessenplatz West15.90019.000+19,5%
Hirschgasse2.1502.550+18,6%
Hölderlinstraße5.2004.800-7,7%
Hollabererstraße5.0005.750+15,0%
Holzheimer Straße1.5002.400+60,0%
Holzingerstraße400600+50,0%
Holzwurmweg1.4002.100+50,0%
Honauerstraße1.9752.350+19,0%
Hörschingergutstraße2002000,0%
Huemerstraße Nord1.7002.075+22,1%
Huemerstraße Süd1.0671.800+68,8%
Humboldtstraße16.33319.667+20,4%
Hummelhofstraße2002000,0%
Im Bäckerfeld5.3006.200+17,0%
Im Bäckerwinkel2002000,0%
Im Haidgattern5.8006.600+13,8%
Im Hütterland800900+12,5%
Im Kreuzlandl8501.000+17,6%
In der Neupeint4.0004.600+15,0%
Industriezeile -A7- Anschluss13.30016.900+27,1%
Industriezeile Mitte16.28619.157+17,6%
Industriezeile Nord11.47513.950+21,6%
Industriezeile Süd9.60012.567+30,9%
Jaxstraße9002.100+133,3%
Johann-Wilhelm-Kleinstraße10.90012.600+15,6%
Jörgerstraße300500+66,7%
Jungwirth Straße1.4001.550+10,7%
Kaarstraße2.7253.800+39,4%
Kaisergasse12.80016.600+29,7%
Kaltenhauserstraße1.8002.200+22,2%
Kampmüllerweg300400+33,3%
Kantstraße1.2001.400+16,7%
Kapellenstraße100300+200,0%
Kaplanhofstraße6.4008.200+28,1%
Kapuzinerstraße B13928.28825.400-10,2%
Kapuzinerstraße Berg6.5008.600+32,3%
Karl Wieser Straße700900+28,6%
Karlhofstraße2002000,0%
Kärtnerstraße Mitte16.50028.800+74,5%
Kärtnerstraße West17.90037.400+108,9%
Kefergutstraße6001.000+66,7%
Keplerstraße1.4001.300-7,1%
Khevenhüllerstraße26.74034.500+29,0%
Kirchmühlstraße300700+133,3%
Klammgasse4.8503.450-28,9%
Klausenbach300400+33,3%
Klosterstraße3.2002.900-9,4%
Knabenseminarstraße3.6674.600+25,5%
Knoten Voest Aigengutstraße28.90040.800+41,2%
Knoten Voest Chemiepark12.29015.900+29,4%
Koglerweg A7-Anschluss50018.400+3580,0%
Köglstraße2.1502.800+30,2%
Kokoschkastraße200800+300,0%
Kolpingstraße1.2001.600+33,3%
Kommunalstraße200600+200,0%
Kopernikusstraße1.3671.667+22,0%
Körnerstraße2.0002.750+37,5%
Kraußstraße2.4002.700+12,5%
Kremsmünsterstraße7.10010.500+47,9%
Kremstalstraße B1398.60013.600+58,1%
Kroatengasse900950+5,6%
Kubinweg7001.300+85,7%
Landgutstraße Nord3.1004.200+35,5%
Landgutstraße Süd2.8003.400+21,4%
Landstraße3.7675.967+58,4%
Landwiedstraße Nord13.20017.400+31,8%
Landwiedstraße Süd15.80018.000+13,9%
Langgasse1.3501.600+18,5%
Laskahofstraße14.90020.800+39,6%
Lastenstraße12.20016.600+36,1%
Lederergasse2.0432.414+18,2%
Lehnergutstraße200900+350,0%
Lenaustraße14.90020.300+36,2%
Lenaustraße14.64320.214+38,0%
Leondingerstraße Pasching4.1007.000+70,7%
Leondingerstraße St.Martin10.90013.100+20,2%
Leonfeldenerstraße -A724.10026.300+9,1%
Leonfeldenerstraße Urfahr11.80014.900+26,3%
Leonfeldnerstraße B126 Nord12.60015.000+19,0%
Leonfeldnerstraße B126 Süd17.90034.100+90,5%
Lerchenfeldstraße6006000,0%
Lessingstraße3.1003.850+24,2%
Limesstraße Mitte1.7335.200+200,0%
Limesstraße Ost3.0006.200+106,7%
Limesstraße Reith1.1004.100+272,7%
Linke Brückenzeilenstraße10.20011.700+14,7%
Losensteinstraße200350+75,0%
Lunzerstraße12.90018.000+39,5%
Lustenauerstraße1.4671.400-4,5%
Maderspergerstraße1.0001.250+25,0%
Madersprengstraße2.8003.000+7,1%
Magdalenastraße4.5005.300+17,8%
Maidwieserstraße400500+25,0%
Makartstraße15.90019.900+25,2%
Marienbergweg6006000,0%
Marienstraße400600+50,0%
Marktplatz1.8002.000+11,1%
Matthias-May-Gang1.7002.000+17,6%
Mauthausnerstraße13.30020.100+51,1%
Meggauerstraße7.2008.600+19,4%
Melicharstraße2.6002.900+11,5%
Melissenweg2.3003.200+39,1%
Mengerstraße7001.200+71,4%
Merianweg400600+50,0%
Michaelsbergstraße Ost6002.500+316,7%
Michaelsbergstraße Süd-West2.8004.700+67,9%
Millsteigstraße1.8002.000+11,1%
Mozartstraße11.25715.414+36,9%
Mühlkreisbahnstraße1.1003.700+236,4%
Muldenstraße Ost10.80014.100+30,6%
Muldenstraße West12.40016.300+31,5%
Museumsstraße4.0005.538+38,4%
Nebingerstraße8.2759.200+11,2%
Neubauzeile8.10011.500+42,0%
Nibelungenbrücke45.50038.800-14,7%
Nißlstraße3.0004.000+33,3%
Novaragasse2.0001.900-5,0%
Obere Donaulände -Willering11.46717.600+53,5%
Obere Donaulände Ost27.90028.800+3,2%
Obere Donaustraße6831.833+168,3%
Oberfeldstraße3.0004.600+53,3%
Oberhaiderstraße8001.300+62,5%
Ontlstraße3.1004.000+29,0%
Ottensheimer Straße100200+100,0%
Pachmayrstraße6.9007.900+14,5%
Panholzerweg2.6003.900+50,0%
Paschinger Straße Ost9.55011.025+15,4%
Paschinger Straße West8.70012.100+39,1%
Pechererstraße1.8002.100+16,7%
Petzoldstraße Nord3.1503.600+14,3%
Pfarrplatz1.2001.450+20,8%
Pillweinstraße1.7002.300+35,3%
Pochestraße1.1001.1000,0%
Polheimerstraße3001.000+233,3%
Poschacherstraße2.7006.200+129,6%
Pragerstraße2.0002.200+10,0%
Prechtlerstraße1.1001.400+27,3%
Preglstraße2002000,0%
Prinz-Eugen-Straße Ost30.00033.500+11,7%
Promenade9.7009.500-2,1%
Prunerstraße833867+4,0%
Pulvermühlstraße9.40011.100+18,1%
Pummererstraße4.7335.767+21,8%
Quergasse9001.100+22,2%
Raimundstraße3.4003.500+2,9%
Rainerstraße5001.200+140,0%
Ramsauerstaße1.6002.200+37,5%
Reindlstraße Ost3.4673.917+13,0%
Reindlstraße West675650-3,7%
Reitzenbeckweg9001.000+11,1%
Reuchlin Straße1.4001.800+28,6%
Rieglstraße9001.300+44,4%
Rilkestraße16.00018.200+13,8%
Ritzbergerstraße1.4001.4000,0%
Robert-Bosch-Straße2.2003.000+36,4%
Rohrbacher Straße -Puchenau25.70032.100+24,9%
Rohrbacher Straße Urfahr25.20025.450+1,0%
Römerberg-Tunnel19.00018.800-1,0%
Römerstraße4.0004.700+17,5%
Rosegger-Bernardi-Straße1.3331.433+7,5%
Rosenauerstraße3.0003.300+10,0%
Rosenbauerstraße1.8503.300+78,4%
Rudigierstraße11.86713.300+12,1%
Rudolfstraße26.40019.867-24,7%
Ruflinger Straße West6.1299.986+62,9%
Ruflinger Straße Zentrum10.66712.200+14,4%
Salzburger Straße A751.10060.400+18,2%
Salzburger Straße Ost18.10025.000+38,1%
Salzburger Straße West51.10060.400+18,2%
Sandgasse21.60017.160-20,6%
Sankt-Peter-Straße Ost7.00010.500+50,0%
Sankt-Peter-Straße West20.60027.400+33,0%
Scharitzerstraße267367+37,5%
Schaunbergerstraße2002000,0%
Scheibenpogenstraße1001000,0%
Schererstraße1.8002.100+16,7%
Scherfenbergerstraße2002000,0%
Schiffmannstraße1.6002.100+31,3%
Schillerstraße1.4001.586+13,3%
Schlossweg20020-90,0%
Schörgenhubstraße9.50013.800+45,3%
Schubert Straße6801.140+67,6%
Schuhmannstraße9001.000+11,1%
Schwarzstraße2002000,0%
Schwindstraße8001.000+25,0%
Seidlbastweg2.4002.900+20,8%
Seilerstätte1.4001.900+35,7%
Senefeldstraße9001.300+44,4%
Siemensstraße4.1006.800+65,9%
Simonystraße8001.000+25,0%
Spallerhofstraße1.7002.500+47,1%
Spaunstraße1.2001.600+33,3%
Speiseneggergang1.7002.000+17,6%
Stadlerstraße11.30013.500+19,5%
Stahlstraße2.9393.738+27,2%
Starhembergstraße1.2001.400+16,7%
Stechergasse1.6002.300+43,8%
Steingasse2.2503.250+44,4%
Stelzhamerstraße7.45010.450+40,3%
Stifterstraße Langholzfeld5.1006.100+19,6%
Stifterstraße Linz1.4672.067+40,9%
Stockhofstraße12.40013.925+12,3%
Strabergerstraße700600-14,3%
Strachgasse7001.200+71,4%
Strnadtweg1001000,0%
Tattenbachstrtaße6001.100+83,3%
Tegetthofstraße9331.467+57,1%
Teistlergutstraße4.8005.300+10,4%
Theatergasse Nord7.6009.000+18,4%
Theatergasse Süd9.2009.800+6,5%
Thürheimerstraße3.4002.100-38,2%
Traunerkreuzung B127.40031.300+14,2%
Tungassingerstraße1.8502.100+13,5%
Turmstraße10.50014.400+37,1%
Uhlandgasse1.9002.600+36,8%
Umfahrung Ebelsberg27.70035.300+27,4%
Unionstraße Mitte23.01825.191+9,4%
Unionstraße Ost22.70024.300+7,0%
Unionstraße West37.10051.600+39,1%
Untere Donaulände Mitte25.10032.900+31,1%
Untere Donaulände Ost28.70030.850+7,5%
Untere Donaulände West22.50034.000+51,1%
Vierthalerstraße200700+250,0%
Volksfeststraße1.1001.133+3,0%
Volksgartenstraße1.5633.550+127,2%
Waldeggstraße gesamt1.1004.683+325,8%
Waldeggstraße oberirdisch44.30023.600-46,7%
Waldeggstraße unterirdisch A2654.200
Waldeggstraße Westbrücke47.30084.300+78,2%
Waldeggstraße Wissensturm30.80025.000-18,8%
Waldstraße4001.000+150,0%
Wallseerstraße4004000,0%
Waltherstraße3.2503.100-4,6%
Wankmüllerhof Straße Nord13.50017.700+31,1%
Wankmüllerhof Straße Süd16.10022.700+41,0%
Wattstraße2002000,0%
Webergasse7501.200+60,0%
Wegscheider Straße Nord8.60012.800+48,8%
Wegscheider Straße Süd14.08319.642+39,5%
Weilgunystraße1.7002.300+35,3%
Weingartshofstraße3.0603.960+29,4%
Weinheberstraße233300+28,6%
Weißenwolffstraße12.60015.200+20,6%
Welser Straße West23.57533.550+42,3%
Welserstraße B139 Hart26.80043.700+63,1%
Werndlstraße2.5004.700+88,0%
West(bahn)brücke47.30084.300+78,2%
Westbahnstraße4.1008.700+112,2%
Wienerstraße Bhf. Bis Union14.80018.300+23,6%
Wienerstraße Ebelsberg17.60032.000+81,8%
Wienerstraße Kleinmünchen21.60036.700+69,9%
Wienerstraße Union bis Bulgari9.60010.300+7,3%
Wildbergstraße14.66021.360+45,7%
Willingerstraße1.3501.750+29,6%
Wimmerstraße1.1001.800+63,6%
Winetzhammerstraße2.1003.000+42,9%
Wolfgang-Paulistraße5.4008.700+61,1%
Wurmstraße1.8002.000+11,1%
Zaunmüllerstraße300900+200,0%
Zepelinstraße3.0005.200+73,3%
Zerzerstraße1.4001.600+14,3%
Zibermayrstraße7001.000+42,9%
Ziegeleistraße4.7006.250+33,0%
Zinnögerweg200267+33,3%